Kontakt

Ihre Ansprechpartner

Unser interdisziplinäres Projektteam unterstützt Interessierte gerne dabei, sich in das Projekt einzubringen und von der Vernetzung und dem Wissenstransfer zu profitieren. Zudem sind unsere Regionalkoordinatoren als VCD-Ansprechpartner bundesweit für Sie aktiv. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

Quelle: VCD/Katja Täubert

Projektleitung

René Waßmer

Projektleiter VCD

Fon 030/280 351-31

rene.wassmer@vcd.org

Manuela Schönau

Projektleiterin Öko-Institut

Fon 030/40 50 85-382

m.schoenau@oeko.de

Heike Zuhse

Projektleiterin Deutscher Mieterbund

Fon 030/223 23 66

heike.zuhse@mieterbund.de

VCD-Regionalkoordinatoren

Helena Köfler

Projektbearbeitung & Regionalkoordinatorin Berlin-Brandenburg

Fon 030/280 351-30

helena.koefler@vcd.org

Christian Harstrick

Regionalkoordinator Hannover

Fon 0511/169 84 43

christian.harstrick@vcd.org

Laurenz Heine

Regionalkoordinator Sachsendreieck

Fon 0371/233 797 87

laurenz.heine@vcd.org

Jan Lange

Regionalkoordinator Nord

Fon 0431/968 46 26

jan.lange@vcd.org

Eric Kruzycki

Regionalkoordinator Rhein-Main

Fon 0176/569 892 65

eric.kruzycki@vcd.org

Weiteres VCD-Projektteam

Bjarne Lotze

Projektbearbeitung

Fon 030/280 351-56

bjarne.lotze@vcd.org

Lea Gröger

Projektassistenz

Fon 030/280 351-402

lea.groeger@vcd.org

Philip Seitz

Trainee

Fon 030/280 351-283

philip.seitz@vcd.org