Kontakt

Ihre Ansprechpartner

Unser interdisziplinäres Projektteam unterstützt Interessierte gerne dabei, sich in das Projekt einzubringen und von der Vernetzung und dem Wissenstransfer zu profitieren. Zudem sind unsere Regionalkoordinatoren als VCD-Ansprechpartner bundesweit für Sie aktiv. Wir freuen uns, von Ihnen zu hören!

Projektleitung

René Waßmer

Projektleiter VCD

Fon 030/280 351-31

rene.wassmer@vcd.org

Manuela Schönau

Projektleiterin Öko-Institut

Fon 030/40 50 85-382

m.schoenau@oeko.de

Heike Zuhse

Projektleiterin Deutscher Mieterbund

Fon 030/223 23 66

heike.zuhse@mieterbund.de

VCD-Regionalkoordinatoren

Sabine Stanelle

Projektbearbeitung & Regionalkoordinatorin Berlin-Brandenburg

Fon 030/280 351-283

sabine.stanelle@vcd.org

Christian Harstrick

Regionalkoordinator Hannover

Fon 0511/169 84 43

christian.harstrick@vcd.org

Laurenz Heine

Regionalkoordinator Sachsendreieck

Fon 0371/233 797 87

laurenz.heine@vcd.org

Jan Lange

Regionalkoordinator Nord

Fon 0431/968 46 26

jan.lange@vcd.org

Caroline Manz

Regionalkoordinatorin Rhein-Main

Fon 0176/569 892 65

caroline.manz@vcd.org

Weiteres VCD-Projektteam

Helena Köfler

Projekttrainee

Fon 030/280 351-30

helena.koefler@vcd.org

Bjarne Lotze

Projektassistenz

Fon 030/280 351-56

bjarne.lotze@vcd.org