Bundesgeschäftsstelle

Das hauptamtliche Team in Berlin

Mitten in Berlin hat die Bundesgeschäftsstelle des VCD ihren Sitz. Dort arbeiten rund 40 hauptamtliche Mitarbeiter/-innen für eine menschenfreundliche, sichere und gesunde Mobilität.

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Berliner Bundesgeschäftsstelle planen Aktionen, Projekte und Kampagnen, nehmen Stellung zu verkehrspolitischen Entscheidungen, entwickeln tragfähige Konzepte für eine zukunftsfähige Mobilität, beraten und betreuen unsere 55.000 Mitglieder und Spender/-innen, organisieren Fachveranstaltungen, informieren die Medien und die Öffentlichkeit, akquirieren neue Unterstützer/-innen und kümmern sich um das operative Geschäft und die Administration.

Kontakt

Verkehrsclub Deutschland e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Wallstraße 58
10179 Berlin
Fon 030/28 03 51-0
Fax 030/28 03 51-10
mail@vcd.org

Team Management und Verwaltung

Carolin Ritter

Bundesgeschäftsführerin
Fon 030/28 03 51-26
carolin.ritter@vcd.org

Inge Behrmann

Referentin Personal und Organisation
Fon 030/28 03 51-24
inge.behrmann@vcd.org

Detlef Kisselstein

Leitung Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-29
detlef.kisselstein@vcd.org

Ria Pietruszynski

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-61
ria.pietruszynski@vcd.org

Team Mobilität

Michael Müller-Görnert

Verkehrspolitischer Sprecher, Klima, Luft, Auto
Fon 030/28 03 51-19
michael.mueller-goernert@vcd.org

Michael Müller-Görnert auf Twitter folgen

Dominik Fette

Sprecher für klima- und sozialverträgliche Mobilität
Fon 030/28 03 51-281
dominik.fette@vcd.org

Bastian Kettner

Sprecher für Bahn, ÖPNV und Multimodalität
Fon 030/28 03 51-36
bastian.kettner@vcd.org

Anika Meenken

Sprecherin für Radverkehr und Mobilitätsbildung
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Julia Nothnagel

Trainee politische Kommunikation & klimafreundliche Verkehrspolitik
Fon 030/28 03 51-11
julia.nothnagel@vcd.org

Team Mobilität/Projekte

Anika Meenken

Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne, Projektleiterin »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Kim Villinger

Stellv. Projektleitung & Online-Redaktion »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon: 030/28 03 51-400
kim.villinger@vcd.org

Alina Gollia

Stellv. Projektleitung & Veranstaltungsmanagement »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-406
alina.gollia@vcd.org

Maren Miehe

Bildungsarbeit »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-407
maren.miehe@vcd.org

Sarah Stelzig 

Marketingkommunikation & Veranstaltungsmanagement »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-54
sarah.stelzig@vcd.org

Larissa Walker

Trainee »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-409
larissa.walker@vcd.org

Clara Wening

Stud. Assistenz »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-408
clara.wening@vcd.org

Nicola Krettek

Projektleiterin »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-30
nicola.krettek@vcd.org

Laura Thomson

Projektmanagement »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-283
laura.thomson@vcd.org

Josephine Strobel

Projektbearbeitung Administration »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-434
josephine.strobel@vcd.org

Nils Löster

Projektbearbeitung Moderation/Fachinhalte »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-56  
nils.loester@vcd.org

Merle Leisner

Trainee »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 02 51-34
merle.leisner@vcd.org

Yvonne Hennig

Projektbearbeitung Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-402
yvonne.hennig@vcd.org

Linus Goericke

Volontär Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-280

linus.goericke@vcd.org

Sebastian Felixberger

Regionalkoordinator Berlin-Brandenburg »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 0157/354 156 63
sebastian.felixberger@vcd.org

 

Christian Harstrick

Regionalkoordinator Niedersachsen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 01522/866 28 69

christian.harstrick@vcd.org

Laurenz Heine

Regionalkoordinator Sachsen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0341/223 93 426

laurenz.heine@vcd.org

Jan Lange

Regionalkoordinator Schleswig-Holstein »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0431/670 195 33

jan.lange@vcd.org

Angelika Jäkel

Regionalkoordinatorin Baden-Württemberg »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0163/255 18 70

angelika.jaekel@vcd.org

Eric Kruzycki

Regionalkoordinator Hessen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 0176/569 892 65
eric.kruzycki@vcd.org

Bernd Vilsmaier

Regionalkoordinator Bayern »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 01522/866 28 69 
bernd.vilsmaier@vcd.org

Florian Klee

Regionalkoordinator Nordrhein-Westfalen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0157/367 234 61

florian.klee@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Koordinator DVR-Programm »sicher mobil«
Fon 030/28 03 51-405
rainer.hauck@vcd.org

Katharina Klaas

Projektbearbeitung »Verkehrswende: klimaverträglich und sozial gerecht«
Fon: 030/28 03 51-401
katharina.klaas@vcd.org

Stephanie Päßler

Mitarbeiterin Fachbereich Mobilität, Projektleitung »Zu Fuß zur Schule und zum Kindergarten«, »FahrRad! Fürs Klima auf Tour!«
Fon 030/28 03 51-57     
stephanie.paessler@vcd.org

Team Kommunikation

Anne Fröhlich

Pressereferentin
Fon 030/28 03 51-59
anne.froehlich@vcd.org

Magdalena Reiner

Volontärin für Pressearbeit
Fon 030/28 03 51-59
magdalena.reiner@vcd.org

Nicole Knaup

Referentin Marketing & Kommunikation
Fon 030/28 03 51-69
nicole.knaup@vcd.org

Laureen Wendt

Referentin Online Marketing Management/Online-Redaktion
Fon 030/28 03 51-38
laureen.wendt@vcd.org

Katharina Posavec

Mitarbeiterin Mitgliederwerbung
Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-21
katharina.posavec@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Referent für Fundraising/Drittmittelbeauftragter
Fon 030/28 03 51-405
rainer.hauck@vcd.org

Tanja Terruli

Projektleitung »Straßen für Menschen«
Fon 030/28 03 51-37
tanja.terruli@vcd.org

Lisa Kreft

Projektbearbeitung »Straßen für Menschen«
Fon 030/28 03 51-63
lisa.kreft@vcd.org

Sarah Eschenmoser

Trainee »Straßen für Menschen«
Fon 030/28 03 51-280
sarah.eschenmoser@vcd.org

Vivienne-Charleen Tobolt

Volontärin Öffentlichkeitsarbeit und Marketingkommunikation
Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-21
viviennecharleen.tobolt@vcd.org

Andreas Link

Volontär Öffentlichkeitsarbeit und Marketingkommunikation
Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-21
andreas.link@vcd.org

Yvonne Hennig

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-402
yvonne.hennig@vcd.org

Julia Nothnagel

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-11
julia.nothnagel@vcd.org

Sarah Stelzig

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-280
sarah.stelzig@vcd.org

Bildungs- und Beratungsservice

René Waßmer

Leiter Geschäftsfeldentwicklung
Fon 030/28 03 51- 31
rene.wassmer@vcd.org

Team Verband und Service

Birgit Waschke

Mitarbeiterin Verband
Fon 030/28 03 51-286
verband@vcd.org

Marion_Thanner

Marion Thanner

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
mitgliederservice@vcd.org

Claudia Bröckerhoff

Mitgliederservice und Verband
Fon 030/28 03 51-0
mail@vcd.org

Marcel Jenisch

Mobilitätsberatung
Fon 030/28 03 51-27

marcel.jenisch@vcd.org

 

René Scharr-Hochegger

Mitarbeiter Verbandskommunikation 
Fon 030/28 03 51-25
rene.scharrhochegger@vcd.org

Jeannine Wendland

Mitarbeiterin Verband
Fon 030/28 03 51-23
jeannine.wendland@vcd.org

Cookie-Einstellungen ändern