Bundesgeschäftsstelle

Das hauptamtliche Team in Berlin

Mitten in Berlin, auf der Fischerinsel hat die Bundesgeschäftsstelle des VCD ihren Sitz. Dort arbeiten rund 45 hauptamtliche Mitarbeiter/-innen für eine menschenfreundliche, sichere und gesunde Mobilität.

Gruppenfoto der Bundesgeschäftsstelle
Quelle: VCD

Knapp 40 hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Berliner Bundesgeschäftsstelle planen Aktionen, Projekte und Kampagnen, nehmen Stellung zu verkehrspolitischen Entscheidungen, entwickeln tragfähige Konzepte für eine zukunftsfähige Mobilität, beraten und betreuen unsere 55.000 Mitglieder und Spender/-innen, organisieren Fachveranstaltungen, informieren die Medien und die Öffentlichkeit, akquirieren neue Unterstützer/-innen und kümmern sich um das operative Geschäft und die Administration.

Verkehrsclub Deutschland e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Wallstraße 58
10179 Berlin
Fon 030/28 03 51-0
Fax 030/28 03 51-10
mail@vcd.org

Geschäftsführung

Carolin Ritter

Carolin Ritter

Bundesgeschäftsführerin
Fon 030/28 03 51-25
carolin.ritter@vcd.org

Inge Behrmann

Referentin Personal und Organisation, Koordination ServiceCenter
Fon 030/28 03 51-24
inge.behrmann@vcd.org

Verkehrsreferat

Sonja_Busche

Sonja Busche

Auszubildende Kauffrau für Bürokommunikation
Fon 030/28 03 51-0
sonja.busche@vcd.org

Anica_Hackmann

Anica Hackmann

Projektassistenz Koordination »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-407
anica.hackmann@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Koordination DVR-Programm „sicher mobil“
Fon 030/28 03 51-57
sicher-mobil@vcd.org

Anja Hänel

Anja Hänel

Projektleitung »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-77
anja.haenel@vcd.org

Aline_Koeppen

Aline Koeppen

Projektassistenz Online »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-54
aline.koeppen@vcd.org

Philipp Kosok

Referent für Verkehrspolitik, Bahn/Öffentlicher Verkehr / Projektleitung »Multimodal unterwegs«
Fon 030/28 03 51-36
philipp.kosok@vcd.org

Gerd Lottsiepen

Gerd Lottsiepen

Verkehrspolitischer Sprecher; Auto, VCD Auto-Umweltliste, Antriebstechnik, Emissionen, Klima
Fon 030/28 03 51-11
gerd.lottsiepen@vcd.org

Annika Meenken

Anika Meenken

Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne; Projektmanagement und –bearbeitung  »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Lena Mengel

Trainee »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-31
lena.mengel@vcd.org

Michael Müller-Görnert

Michael Müller-Görnert

Referent für Verkehrspolitik, Klimaschutz und Luftreinhaltung im Verkehr; Feinstaubkampagne
Fon 030/28 03 51-19
michael.mueller@vcd.org

Colin Pöstgens

Projektassistenz »Mehr Platz fürs Rad!«
Fon 030/28 03 51-30
colin.poestgens@vcd.org

Stephanie_Paessler

Stephanie Päßler

Koordination Verkehrsreferat
Fon 030/28 03 51-57     
stephanie.paessler@vcd.org

Anne Ramm

Projektassistenz Veranstaltungsorganisation »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-406
anne.ramm@vcd.org

Sabine Stanelle

Projektleitung »Mehr Platz fürs Rad!«
Fon 030/28 03 51-283
sabine.stanelle@vcd.org

Katja Täubert

Projektassistenz »Multimodal unterwegs«
Fon 030/28 03 51-405
katja.taeubert@vcd.org

Steffi_Windelen

Steffi Windelen

Projektmanagement und bearbeitung »Towards 2050«
Fon 030/28 03 51-408
steffi.windelen@vcd.org

Kommunikationsreferat

Laureen_Dinter

Laureen Dinter

Internet & Online-Redaktion
Fon 030/28 03 51-38
laureen.dinter@vcd.org

Ole Kamm

Volontär Pressestelle
Fon 030/28 03 51-18
ole.kamm@vcd.org

Nicole Knaup

Referentin Marketing & Kommunikation
Fon 030/28 03 51-69
nicole.knaup@vcd.org

Anja Smetanin

Pressesprecherin
Fon 030/28 03 51-12
anja.smetanin@vcd.org

Verbandsreferat

Fabian Hage

Auszubildender Veranstaltungskaufmann
Fon 030/28 03 51-63
fabian.hage@vcd.org

Simone Mehling

Campaigning
(in Elternzeit)
Fon 030/28 03 51-286
simone.mehling@vcd.org

Carolin Ritter

Carolin Ritter

Verbandsreferentin
Fon 030/28 03 51-25
carolin.ritter@vcd.org

Birgit Waschke

Assistenz Verbandsreferat
Fon 030/28 03 51-21
birgit.waschke@vcd.org

Servicecenter

Claudia Bröckerhoff

Telefonzentrale
Fon 030/28 03 51-0
mail@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

VCD_Verkehrsberatung
Fon 030/28 03 51-27
verkehrsberatung@vcd.org

Uwe Lütge

Versand
Fon 030/28 03 51-32
versand@vcd.org

Marion_Thanner

Marion Thanner

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
mitgliederservice@vcd.org

Buchhaltung

Lydia Redekop

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-61
buchhaltung@vcd.org

Daniela Wieck

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-78
buchhaltung@vcd.org