Bundesgeschäftsstelle

Das hauptamtliche Team in Berlin

Mitten in Berlin hat die Bundesgeschäftsstelle des VCD ihren Sitz. Dort arbeiten rund 40 hauptamtliche Mitarbeiter/-innen für eine menschenfreundliche, sichere und gesunde Mobilität.

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Berliner Bundesgeschäftsstelle planen Aktionen, Projekte und Kampagnen, nehmen Stellung zu verkehrspolitischen Entscheidungen, entwickeln tragfähige Konzepte für eine zukunftsfähige Mobilität, beraten und betreuen unsere 55.000 Mitglieder und Spender/-innen, organisieren Fachveranstaltungen, informieren die Medien und die Öffentlichkeit, akquirieren neue Unterstützer/-innen und kümmern sich um das operative Geschäft und die Administration.

Kontakt

Verkehrsclub Deutschland e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Wallstraße 58
10179 Berlin
Fon 030/28 03 51-0
Fax 030/28 03 51-10
mail@vcd.org

Team Management und Verwaltung

Carolin Ritter

Bundesgeschäftsführerin
Fon 030/28 03 51-26
carolin.ritter@vcd.org

Inge Behrmann

Referentin Personal und Organisation
Fon 030/28 03 51-24
inge.behrmann@vcd.org

Detlef Kisselstein

Leitung Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-29
Detlef.Kisselstein@vcd.org

Yasemin Tasgin

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-61
yasemin.tasgin@vcd.org

Natalia Seis

Auszubildende Büromanagement
Fon 030/28 03 51-23

natalia.seis@vcd.org

Team Mobilität

Michael Müller-Görnert

Verkehrspolitischer Sprecher, Klima, Luft, Auto
Fon 030/28 03 51-19
michael.mueller-goernert@vcd.org

Michael Müller-Görnert auf Twitter folgen

Sabine Crook

Campaignerin Bundesmobilitätsgesetz
sabine.crook@vcd.org

Sabine Crook auf Twitter folgen

Alexander Kaas Elias

Sprecher für klima- und sozialverträgliche Mobilität
Fon 030/28 03 51-281
alexander.kaaselias@vcd.org

Alexander Kaas Elias auf Twitter folgen

Bastian Kettner

Sprecher für Bahn, ÖPNV und Multimodalität
Fon 030/28 03 51-36
bastian.kettner@vcd.org

Anika Meenken

Sprecherin für Radverkehr und Mobilitätsbildung
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Vera Storre

Trainee politische Kommunikation & klimafreundliche Verkehrspolitik
Fon 030/28 03 51-11
vera.storre@vcd.org

Team Mobilität/Projekte

Uwe Böhme

Projektleiter „Autonom unterwegs in der Stadt“
Fon 030/28 03 51-33    
uwe.boehme@vcd.org

Anika Meenken

Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne, Projektleiterin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Alina Gollia

Veranstaltungsmanagerin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon: 030/28 03 51-54
alina.gollia@vcd.org

Nadine Huntemann

Veranstaltungsmanagement »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-406
nadine.huntemann@vcd.org

Kim Villinger

Projektbearbeiterin  »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon: 030/28 03 51-408
kim.villinger@vcd.org

Konrad Wiemer

Projektbearbeiter “DIY. Dein Mobilitätsprojekt”
Fon 030/28 03 51-409   
konrad.wiemer@vcd.org

Anouk Mayadoux

Projektbearbeiterin “DIY. Dein Mobilitätsprojekt”
Fon 030/28 03 51-408    
anouk.mayadoux@vcd.org

René Waßmer

Projektleiter »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-31
rene.wassmer@vcd.org
 

Nicola Krettek

Projektmanagerin »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-30
nicola.krettek@vcd.org

Diana Stage 

Projektassistenz »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon: 030/28 03 51-434
diana.stage@vcd.org

Josephine Strobel

Trainee Projektmanagement »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-56
josephine.strobel@vcd.org

Laura Thomson

Projektbearbeitung Finanzen & Organisation »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-34
laura.thomson@vcd.org

Yvonne Hennig

Projektbearbeitung Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-402
yvonne.hennig@vcd.org

Sarah Stelzig 

Volontärin Öffentlichkeitsarbeit »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 030/28 03 51-280
sarah.stelzig@vcd.org

Sebastian Felixberger

Regionalkoordinator Berlin-Brandenburg »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 0157/354 156 63
sebastian.felixberger@vcd.org

 

Christian Harstrick

Regionalkoordinator Niedersachsen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 01522/866 28 69

christian.harstrick@vcd.org

Laurenz Heine

Regionalkoordinator Sachsen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0341 223 93 426

laurenz.heine@vcd.org

Jan Lange

Regionalkoordinator Schleswig-Holstein »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0431/670 195 33

jan.lange@vcd.org

Angelika Jäkel

Regionalkoordinatorin Baden-Württemberg »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

Fon 0163/255 18 70

angelika.jaekel@vcd.org

Eric Kruzycki

Regionalkoordinator Hessen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
Fon 0176/569 892 65
eric.kruzycki@vcd.org

Bernd Vilsmaier

Regionalkoordinator Bayern »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«
bernd.vilsmaier@vcd.org

Florian Klee

Regionalkoordinator Nordrhein-Westfalen »Bundesweites Netzwerk Wohnen und Mobilität«

0157/367 234 61

florian.klee@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Koordinator DVR-Programm »sicher mobil«
Fon 030/28 03 51-405
rainer.hauck@vcd.org

Alexander Kaas Elias

Projektleitung »Verkehrswende: klimaverträglich und sozial gerecht«
Fon: 030/28 03 51-281
alexander.kaaselias@vcd.org

Alexander Kaas Elias auf Twitter folgen

Katharina Klaas

Projektbearbeitung »Verkehrswende: klimaverträglich und sozial gerecht«
Fon: 030/28 03 51-401
katharina.klaas@vcd.org

Stephanie Päßler

Mitarbeiterin Fachbereich Mobilität, Projektleitung »Zu Fuß zur Schule und zum Kindergarten«, »FahrRad! Fürs Klima auf Tour!«
Fon 030/28 03 51-57     
stephanie.paessler@vcd.org

Team Kommunikation

Franziska Fischer

Pressesprecherin
Fon 030/28 03 51-12
presse@vcd.org

Anne Fröhlich

Pressereferentin
Fon 030/28 03 51-59
anne.froehlich@vcd.org

Nicole Knaup

Referentin Marketing & Kommunikation
Fon 030/28 03 51-69
nicole.knaup@vcd.org

Laureen Wendt

Referentin Online Marketing Management/Online-Redaktion
Fon 030/28 03 51-38
laureen.wendt@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Referent für Fundraising/Drittmittelbeauftragter
Fon 030/28 03 51-405
rainer.hauck@vcd.org

Tanja Terruli

Projektleitung “Straßen für Menschen”
Fon 030/28 03 51-37
tanja.terruli@vcd.org

Lisa Kreft

Projektbearbeitung “Straßen für Menschen”
Fon 030/28 03 51-63
lisa.kreft@vcd.org

Kyra Hertel

Trainee „Straßen für Menschen“
Fon 030/28 03 51-280
kyra.hertel@vcd.org

Katharina Posavec

Volontärin Öffentlichkeitsarbeit und Marketingkommunikation
Fon 030/28 03 51-21
katharina.posavec@vcd.org

Yvonne Hennig

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-402
yvonne.hennig@vcd.org

Vera Storre

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-11
vera.storre@vcd.org

Sarah Stelzig

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-280
sarah.stelzig@vcd.org

Team Verband und Service

Birgit Waschke

Mitarbeiterin Verband
Fon 030/28 03 51-286
verband@vcd.org

Marion_Thanner

Marion Thanner

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
mitgliederservice@vcd.org

Claudia Bröckerhoff

Mitgliederservice und Verband
Fon 030/28 03 51-0
mail@vcd.org

Carolin Schmidt

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
carolin.schmidt@vcd.org

Simone Mehling

VCD-Verkehrsberatung
Fon 030/28 03 51-27
verkehrsberatung@vcd.org

Uwe Lütge

Mitarbeiter Versand
Fon 030/28 03 51-32
versand@vcd.org

René Scharr-Hochegger

Mitarbeiter Verband 
Fon 030/28 03 51-25
rene.scharrhochegger@vcd.org

Jeannine Wendland

Auszubildende Büromanagement
Fon 030/28 03 51-23
jeannine.wendland@vcd.org