Bundesgeschäftsstelle

Das hauptamtliche Team in Berlin

Mitten in Berlin hat die Bundesgeschäftsstelle des VCD ihren Sitz. Dort arbeiten rund 40 hauptamtliche Mitarbeiter/-innen für eine menschenfreundliche, sichere und gesunde Mobilität.

Quelle: VCD/Tillmann Gerding

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Berliner Bundesgeschäftsstelle planen Aktionen, Projekte und Kampagnen, nehmen Stellung zu verkehrspolitischen Entscheidungen, entwickeln tragfähige Konzepte für eine zukunftsfähige Mobilität, beraten und betreuen unsere 55.000 Mitglieder und Spender/-innen, organisieren Fachveranstaltungen, informieren die Medien und die Öffentlichkeit, akquirieren neue Unterstützer/-innen und kümmern sich um das operative Geschäft und die Administration.

Verkehrsclub Deutschland e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Wallstraße 58
10179 Berlin
Fon 030/28 03 51-0
Fax 030/28 03 51-10
mail@vcd.org

Management und Verwaltung

Carolin Ritter

Bundesgeschäftsführerin
Fon 030/28 03 51-26
carolin.ritter@vcd.org

Inge Behrmann

Referentin Personal und Organisation, Koordination ServiceCenter
Fon 030/28 03 51-24
inge.behrmann@vcd.org

Daniela Wieck

Leitung Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-29
daniela.wieck@vcd.org

Lydia Redekop

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-61
buchhaltung@vcd.org

Yasemin Tasgin

Auszubildende Büromanagement
Fon 030/28 03 51-23
yasemin.tasgin@vcd.org

Anke Benndorf

Auszubildende Büromanagement
Fon 030/28 03 51-25
anke.benndorf@vcd.org

Verkehrsreferat

Gerd Lottsiepen

Verkehrspolitischer Sprecher; Auto, VCD Auto-Umweltliste, Antriebstechnik, Emissionen, Klima
Fon 030/28 03 51-11
gerd.lottsiepen@vcd.org

Gerd Lottsiepen auf Twitter folgen

Michael Müller-Görnert

Referent für Verkehrspolitik, Klimaschutz und Luftreinhaltung im Verkehr
Fon 030/28 03 51-19
michael.mueller-goernert@vcd.org

Michael Müller-Görnert auf Twitter folgen

Philipp Kosok

Referent für Verkehrspolitik/ÖPNV
Fon 030/28 03 51-36
philipp.kosok@vcd.org

Philipp Kosok auf Twitter folgen

Anika Meenken

Referentin für Verkehrspolitik, Rad- und Fußverkehr; Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne; Projektleiterin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Katja Täubert

Referentin für politische Kampagnen, Projektleitung »Zu Fuß zur Haltestelle«
Fon 030/28 03 51-405
katja.taeubert@vcd.org

Katja Täubert auf Twitter folgen

Stephanie Päßler

Koordination Verkehrsreferat/ Projektleitung »Zu Fuß zur Schule und zum Kindergarten«
Fon 030/28 03 51-57     
stephanie.paessler@vcd.org

Verkehrsreferat / Projekte

Anika Meenken

Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne; Projektleiterin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Sonja_Busche

Sonja Busche

Projektmitarbeiterin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-409
sonja.busche@vcd.org

Alina Gollia

Veranstaltungsmanagerin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon: 030/28 03 51-54
alina.gollia@vcd.org

Anica_Hackmann

Anica Hackmann

Projektassistenz Koordination »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-77
anica.hackmann@vcd.org

Nadine Huntemann

Veranstaltungsmanagement »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-406
nadine.huntemann@vcd.org

Aline_Koeppen

Aline Koeppen

Online-Redaktion »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-400
aline.koeppen@vcd.org

Kim Villinger

Trainee  »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon: 030/28 03 51-408
kim.villinger@vcd.org

Steffi_Windelen

Steffi Windelen

Projektmanagement und -bearbeitung »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-407
steffi.windelen@vcd.org

René Waßmer

Projektleiter »Wohnen leitet Mobilität«
Fon 030/28 03 51-31
rene.wassmer@vcd.org

Helena Köfler

Projektbearbeitung »Wohnen leitet Mobilität« / Regionalkoordinatorin Berlin-Brandenburg
Fon 030/28 03 51-30
helena.koefler@vcd.org

Bjarne Lotze

Projektbearbeitung »Wohnen leitet Mobilität«
Fon 030/28 03 51-283
bjarne.lotze@vcd.org

Lea Gröger

Projektassistenz »Wohnen leitet Mobilität«
Fon 030/28 03 51-402
lea.groeger@vcd.org

Philip Seitz

Trainee »Wohnen leitet Mobilität«
Fon: 030/28 03 51-401
philip.seitz@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Projektleiter »Pedelec statt Auto - aber sicher« / Koordinator DVR-Programm »sicher mobil«
Fon 030/28 03 51-282
rainer.hauck@vcd.org

Anna_Fehmel

Anna Fehmel

Projektbearbeitung »Pedelec statt Auto - aber sicher«
Fon: 030/28 03 51-281
anna.fehmel@vcd.org

Philipp Kosok

Projektleitung »Zu Fuß zur Haltestelle«
Fon: 030/28 03 51-36
philipp.kosok@vcd.org

Philipp Kosok auf Twitter folgen

Katja Täubert

Projektleitung »Zu Fuß zur Haltestelle«
Fon: 030/28 03 51-405
katja.taeubert@vcd.org

Katja Täubert auf Twitter folgen

Anouk Mayadoux

Trainee »Zu Fuß zur Haltestelle«
Fon: 030/28 03 51-401
anouk.mayadoux@vcd.org

Kommunikationsreferat

Almut Gaude

Pressesprecherin
Fon 030/28 03 51-12
presse@vcd.org

Nicole Knaup

Referentin Marketing & Kommunikation
Fon 030/28 03 51-69
nicole.knaup@vcd.org

Laureen Wendt

Referentin Online Marketing Management/Online-Redaktion
Fon 030/28 03 51-38
laureen.wendt@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Referent für Fundraising/Drittmittelbeauftragter
Fon 030/28 03 51-282
rainer.hauck@vcd.org

Lisa Feitsch

Volontärin für die Pressearbeit
Fon 030/28 03 51-18
lisa.feitsch@vcd.org

Ole Kamm

Projektleitung »Lebenswerte Städte«
Fon 030/28 03 51-37
ole.kamm@vcd.org

Aline_Koeppen

Aline Koeppen

Online-Redakteurin
Fon 030/28 03 51-400
aline.koeppen@vcd.org

Alisa Raudszus

Volontärin Kommunikation & Marketing
Fon 030/28 03 51-21
alisa.raudszus@vcd.org

Lisa Buchmann

Volontärin »Lebenswerte Städte«
Fon 030/28 03 51-208
lisa.buchmann@vcd.org

Verband und Service

Birgit Waschke

Assistenz Verbandsreferat
Fon 030/28 03 51-286
verband@vcd.org

Marion_Thanner

Marion Thanner

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
mitgliederservice@vcd.org

Claudia Bröckerhoff

Telefonzentrale
Fon 030/28 03 51-0
mail@vcd.org

Wiebke Löbsin

VCD-Verkehrsberatung
Fon 030/28 03 51-27
verkehrsberatung@vcd.org

Fabian Hage

Mitarbeiter Verband
Fon 030/28 03 51-63
fabian.hage@vcd.org

Uwe Lütge

Versand
Fon 030/28 03 51-32
versand@vcd.org