Bundesgeschäftsstelle

Das hauptamtliche Team in Berlin

Mitten in Berlin hat die Bundesgeschäftsstelle des VCD ihren Sitz. Dort arbeiten rund 40 hauptamtliche Mitarbeiter/-innen für eine menschenfreundliche, sichere und gesunde Mobilität.

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Berliner Bundesgeschäftsstelle planen Aktionen, Projekte und Kampagnen, nehmen Stellung zu verkehrspolitischen Entscheidungen, entwickeln tragfähige Konzepte für eine zukunftsfähige Mobilität, beraten und betreuen unsere 55.000 Mitglieder und Spender/-innen, organisieren Fachveranstaltungen, informieren die Medien und die Öffentlichkeit, akquirieren neue Unterstützer/-innen und kümmern sich um das operative Geschäft und die Administration.

Kontakt

Verkehrsclub Deutschland e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Wallstraße 58
10179 Berlin
Fon 030/28 03 51-0
Fax 030/28 03 51-10
mail@vcd.org

Team Management und Verwaltung

Carolin Ritter

Bundesgeschäftsführerin
Fon 030/28 03 51-26
carolin.ritter@vcd.org

Inge Behrmann

Referentin Personal und Organisation
Fon 030/28 03 51-24
inge.behrmann@vcd.org

Daniela Wieck

Leitung Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-29
daniela.wieck@vcd.org

Lydia Redekop

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-61
buchhaltung@vcd.org

Yasemin Tasgin

Mitarbeiterin Management und Verwaltung
Fon 030/28 03 51-23
yasemin.tasgin@vcd.org

Natalia Seis

Auszubildende Büromanagement
Fon 030/28 03 51-23

natalia.seis@vcd.org

Team Mobilität

Michael Müller-Görnert

Verkehrspolitischer Sprecher, Klima, Luft, Auto
Fon 030/28 03 51-19
michael.mueller-goernert@vcd.org

Michael Müller-Görnert auf Twitter folgen

Alexander Kaas Elias

Sprecher für klima- und sozialverträgliche Mobilität
Fon 030/28 03 51-281
alexander.kaaselias@vcd.org

Philipp Kosok

Sprecher für Bahn, ÖPNV und Multimodalität
Fon 030/28 03 51-36
philipp.kosok@vcd.org

Philipp Kosok auf Twitter folgen

Anika Meenken

Sprecherin für Radverkehr und Mobilitätsbildung
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Katja Täubert

Sprecherin für Fußverkehr
Fon 030/28 03 51-405
katja.taeubert@vcd.org

Katja Täubert auf Twitter folgen

Team Mobilität / Projekte

Uwe Böhme

Projektleiter „Autonom unterwegs in der Stadt“
Fon 030/28 03 51-33    
uwe.boehme@vcd.org

Anika Meenken

Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne, Projektleiterin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-403
anika.meenken@vcd.org

Steffi Windelen

Projektmanagement und -bearbeitung »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51- 77
steffi.windelen@vcd.org

Alina Gollia

Veranstaltungsmanagerin »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon: 030/28 03 51-54
alina.gollia@vcd.org

Anica_Hackmann

Anica Hackmann

Online-Redaktion und Marketing »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-407
anica.hackmann@vcd.org

Nadine Huntemann

Veranstaltungsmanagement »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon 030/28 03 51-406
nadine.huntemann@vcd.org

Kim Villinger

Projektbearbeiterin  »DIY. Dein Mobilitätsprojekt«
Fon: 030/28 03 51-408
kim.villinger@vcd.org

Konrad Wiemer

Trainee “DIY. Dein Mobilitätsprojekt”
Fon 030/28 03 51-409   
konrad.wiemer@vcd.org

Paul Wunderlich

Trainee “DIY. Dein Mobilitätsprojekt”
Fon 030/28 03 51-408    
paul.wunderlich@vcd.org

René Waßmer

Projektleiter »Wohnen leitet Mobilität«
Fon 030/28 03 51-31
rene.wassmer@vcd.org
 

Helena Köfler

Projektbearbeitung »Wohnen leitet Mobilität«/Regionalkoordinatorin Berlin-Brandenburg
Fon 030/28 03 51-30
helena.koefler@vcd.org

Lea Gröger

Projektassistenz Kommunikation »Wohnen leitet Mobilität«
Fon 030/28 03 51-402
lea.groeger@vcd.org
 

Simon Henkel

Trainee »Wohnen leitet Mobilität«
Fon: 030/28 03 51-283
simon.henkel@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Projektleiter »Pedelec statt Auto - aber sicher«/Koordinator DVR-Programm »sicher mobil«
Fon 030/28 03 51-282
rainer.hauck@vcd.org

Luzia Jung

Projektassistenz »Pedelec statt Auto - aber sicher«
Fon: 030/280351-34
Luzia.jung@vcd.org

Philipp Kosok

Projektleitung »Zu Fuß zur Haltestelle«
Fon: 030/28 03 51-36
philipp.kosok@vcd.org

Philipp Kosok auf Twitter folgen

Alisa Raudszus

Projektbearbeitung »Zu Fuß zur Haltestelle«
Fon: 030/28 03 51-401
alisa.raudszus@vcd.org

Stephanie Päßler

Mitarbeiterin Fachbereich Mobilität, Projektleitung »Zu Fuß zur Schule und zum Kindergarten«, »FahrRad! Fürs Klima auf Tour!«
Fon 030/28 03 51-57     
stephanie.paessler@vcd.org

Team Kommunikation

Franziska Fischer

Pressesprecherin
Fon 030/28 03 51-12
presse@vcd.org

Nicole Knaup

Referentin Marketing & Kommunikation
Fon 030/28 03 51-69
nicole.knaup@vcd.org

Laureen Wendt

Referentin Online Marketing Management/Online-Redaktion
Fon 030/28 03 51-38
laureen.wendt@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Referent für Fundraising/Drittmittelbeauftragter
Fon 030/28 03 51-282
rainer.hauck@vcd.org

Tanja Terruli

Projektleitung “Straßen für Menschen”
Fon 030/28 03 51-37
tanja.terruli@vcd.org

Kyra Hertel

Trainee „Straßen für Menschen“
Fon 030/28 03 51-280
kyra.hertel@vcd.org

Lea Gröger

Social Media-Redaktion
Fon 030/28 03 51-402
lea.groeger@vcd.org

Alisa Raudszus

Social Media-Redaktion
Fon 030/28 03 51-401
alisa.raudszus@vcd.org

Anne Fröhlich

Volontärin in der Pressestelle
Fon 030/28 03 51-59
anne.froehlich@vcd.org

Yvonne Hennig

Volontärin Öffentlichkeitsarbeit & Marketingkommunikation
Fon 030/28 03 51-21
yvonne.hennig@vcd.org

Team Verband und Service

Birgit Waschke

Mitarbeiterin Verband
Fon 030/28 03 51-286
verband@vcd.org

Marion_Thanner

Marion Thanner

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
mitgliederservice@vcd.org

Claudia Bröckerhoff

Mitgliederservice und Verband
Fon 030/28 03 51-0
mail@vcd.org

Carolin Schmidt

Mitgliederservice
Fon 030/28 03 51-75
carolin.schmidt@vcd.org

Simone Mehling

VCD-Verkehrsberatung
Fon 030/28 03 51-27
verkehrsberatung@vcd.org

Uwe Lütge

Mitarbeiter Versand
Fon 030/28 03 51-32
versand@vcd.org

Anke Benndorf

Mitarbeiterin Verband
Fon 030/28 03 51-25
anke.benndorf@vcd.org

Jeannine Wendland

Auszubildende Büromanagement
Fon 030/28 03 51-23
jeannine.wendland@vcd.org