Bundesgeschäftsstelle

Das hauptamtliche Team in Berlin

Mitten in Berlin hat die Bundesgeschäftsstelle des VCD ihren Sitz. Dort arbeiten rund 40 hauptamtliche Mitarbeiter/-innen für eine menschenfreundliche, sichere und gesunde Mobilität.

Die hauptamtlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Berliner Bundesgeschäftsstelle planen Aktionen, Projekte und Kampagnen, nehmen Stellung zu verkehrspolitischen Entscheidungen, entwickeln tragfähige Konzepte für eine zukunftsfähige Mobilität, beraten und betreuen unsere 55.000 Mitglieder und Spender/-innen, organisieren Fachveranstaltungen, informieren die Medien und die Öffentlichkeit, akquirieren neue Unterstützer/-innen und kümmern sich um das operative Geschäft und die Administration.

Kontakt

Verkehrsclub Deutschland e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Wallstraße 58
10179 Berlin
Fon 030/28 03 51-0
Fax 030/28 03 51-10
mail@vcd.org

Team Management und Verwaltung

Carolin Ritter

Bundesgeschäftsführerin
Fon 030/28 03 51-26
carolin.ritter@vcd.org

Inge Behrmann

Referentin Personal und Organisation
Fon 030/28 03 51-24
inge.behrmann@vcd.org

Detlef Kisselstein

Leitung Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-29
detlef.kisselstein@vcd.org

Jeannette Dubrall

Leitung Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-29
jeannette.dubrall@vcd.org

Ria Pietruszynski

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-61
ria.pietruszynski@vcd.org

Christoph Meffert

Buchhaltung
Fon 030/28 03 51-62
christoph.meffert@vcd.org

Team Mobilität

Michael Müller-Görnert

Verkehrspolitischer Sprecher
Fon 030/28 03 51-19
michael.mueller-goernert@vcd.org

Michael Müller-Görnert auf Twitter folgen

Alexander Kaas Elias

Sprecher für Bahn, ÖPNV und Multimodalität
Fon 030/28 03 51-36
alexander.kaaselias@vcd.org

Anika Meenken

Sprecherin für Radverkehr und Mobilitätsbildung
Fon 030/28 03 51-73
anika.meenken@vcd.org

Team Mobilität/Projekte

Anika Meenken

Projektleitung VCD-Fahrrad-Jugendkampagne, Projektleiterin »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-73
anika.meenken@vcd.org

Stephanie Päßler

Mitarbeiterin Fachbereich Mobilität, Projektleitung »Zu Fuß zur Schule und zum Kindergarten«, »FahrRad! Fürs Klima auf Tour!«, »Fuß- und fahrradfreundliche Schule - für mehr aktive Mobilität an Schulen«
Fon 030/28 03 51-57     
stephanie.paessler@vcd.org

Johannes Koch

Projektbearbeitung »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-16
johannes.koch@vcd.org

Linus Goericke

Marketingkommunikation & Veranstaltungsmanagement »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-70
linus.goericke@vcd.org

Charlotte Kaulen

Bildungsarbeit »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-35
charlotte.kaulen@vcd.org

Alina Gollia

Stellv. Projektleitung & Veranstaltungsmanagement »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon 030/28 03 51-81
alina.gollia@vcd.org

Kim Villinger

Stellv. Projektleitung & Online-Redaktion »DIY: Verkehrswende selber machen«
Fon: 030/28 03 51-90
kim.villinger@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Koordinator DVR-Programm »sicher mobil«
Fon 030/28 03 51-44
rainer.hauck@vcd.org

Nikolai Palmer

Trainee Mobilitätsbildung
Fon 030/28 03 51-54     
nikolai.palmer@vcd.org

 

Louise Beichler

Projektbearbeitung »Fuß- und fahrradfreundliche Schule - für mehr aktive Mobilität an Schulen«
Fon 030/28 03 51-55     
louise.beichler@vcd.org

Team Kommunikation

Jan Langehein

Pressesprecher
Fon 030/28 03 51-12
jan.langehein@vcd.org

Anne Fröhlich

Pressereferentin
Fon +49 30 280351-59
anne.froehlich@vcd.org

Jonas Ibel

Volontär Pressearbeit
Fon 030/28 03 51-18
jonas.ibel@vcd.org

Nicole Knaup

Referentin Marketing & Kommunikation
Fon 030/28 03 51-69
nicole.knaup@vcd.org

Julia Neubert

Managerin für Digitale Marketing-Kommunikation
Fon 030/28 03 51-38
julia.neubert@vcd.org

Rainer Hauck

Rainer Hauck

Referent für Fundraising/Drittmittelbeauftragter
Fon 030/28 03 51-44
rainer.hauck@vcd.org

Marion_Thanner

Marion Thanner

Beauftragte IT und Digitalisierung
Fon 030/28 03 51-77
marion.thanner@vcd.org

Linus Goericke

Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-70
linus.goericke@vcd.org

Emilia Kramer

Volontärin Marketing & Kommunikation
emilia.kramer@vcd.org

Magdalena Reiner

Projektleitung „Gute Argumente für die Verkehrswende“
Magdalena.reiner@vcd.org
Fon 030/28 03 51-18

Team Verband und Service

Tanja Terruli

Verbandsreferentin und Kampagnenleitung „Straßen für Menschen“ 
Fon 030/28 03 51-37
tanja.terruli@vcd.org

Portrait Vivienne Tobolt

Vivienne-Charleen Tobolt

Mitarbeiterin Verbandskommunikation 
Social Media Redaktion
Fon 030/28 03 51-39
viviennecharleen.tobolt@vcd.org

Alexendré Berger

Trainee "Straße für Menschen"
Fon 030/28 03 51-63

Alexandre.Berger@vcd.org

Claudia Bröckerhoff

Mitgliederservice und Verband
Fon 030/28 03 51-0
mail@vcd.org

Tea Tomic

Mobilitätsberatung
Fon 030/28 03 51-27

tea.tomic@vcd.org

 

Cookie-Einstellungen ändern